На подступах к микрорайону «Радужный» громко пустили газ. Видеорепортаж Ольги Катренко

Звук взлетающей ракеты услышали в уссурийском новом микрорайоне Радужный. Так людям дали знать о значимой для региона врезке в магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Приморье.

То, что Радужный газа ждет - это факт! Правда, голубое топливо в системах есть, но привозное. Как бензин на заправке. Теперь подача будет постоянной, из собственной трубы — отводной веточки большого газопровода.

В диспетчерской, приморские газовики то и дело ловят сообщения о том, как обстоят дела на точке врезки. Картина по всем магистральным линиям на плазмах. Контроль круглосуточный. А вдруг что.

Владимир Тян, старший диспетчер: «Есть и звуковая, есть и световая сигнализация. Диспетчер сразу увидит информацию, проанализирует».

Увидеть в светящихся точках край по всей газоносной трассе, это 438 магистралей. Расспросить о числе ответвлений. Напомнить, что газ — не только для котельных, на него начинает опираться приморская экономика — задача Елены Пархоменко, курирующей от заместителей губернатора топливно-энергетический комплекс.

А дальше - каску выдают, чтобы пройтись по территории газораспределительной станции в районе Глуховки. Сюда и направится газ после врезки. Там заждались, говорят. И строители, инженеры, монтажники — разделяют с дамой вахтовку. «Урал» спокойно преодолевает небольшое расстояние до главного объекта. Несколько взмахов ключом, и готово. Чтобы понятно было, газовики устраивают шоу.

Евгений Бутяев, главный инженер, 1й заместитель директора Приморского ЛПУ: «Этим самым мы произвели продувку участка газопровода от узла врезки до первого охранного крана».

Свечой проверяют утечки. Их нет. И концентрацию метана — 100%. Но полное ощущение космического запуска. И хочется закрыть уши.

Елена Пархоменко, врио вице-губернатора Приморского края: «Впечатление, что мы находимся здесь в исторический момент. Событие для Приморского края очень значимое. Потому как сейчас магистральный газопровод начнет подавать газ нашим потребителям».

Газ должен придти не только в жилые кварталы Уссурийска. Его могут принимать территории опережающего развития в Михайловском и Надеждинском районах, оборудованные под голубое топливо котельные Большого Камня. Но каждый раз двойная госприёмка. Могут - не значит готовы. Понимая это, в Приморье, что называется, поспешают медленно. Газификация экономики - это выгодно. Но безопасность — самое главное.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.