Босиком по снегу: рецидивиста задержали при ограблении старушки

Серийного грабителя помог задержать житель Приморского края, сообщают «Вести:Приморье». В дежурную часть полиции в Уссурийске обратилась 83-летняя местная жительница с заявлением о краже у нее ювелирных украшений стоимостью 20 тысяч рублей.
Во время патрулирования сотрудники Госавтоинспекции заметили в районе улицы Заречной одетого не по сезону и без обуви молодого человека, который пытался удержать вырывающегося мужчину. Полицейские разобрались в ситуации и помогли задержать сопротивляющегося человека.
Установлено, что 83-летняя местная жительница пришла в гости к знакомой. Вместе с ней в подъезд зашел подозреваемый, который нагло, без приглашения проследовал за женщиной в квартиру. Судя по внешним признакам, гражданин находился в состоянии сильного опьянения: он резко рванул с шеи пенсионерки золотую цепочку с кулоном и бросился бежать.
На крики о помощи из квартиры на нижнем этаже выбежал молодой человек, который на улице догнал злоумышленника. Именно в это время мимо проезжал наряд ГИБДД.
В отделе полиции 34-летний ранее судимый местный житель дал признательные показания. Похищенное имущество изъято в ходе личного досмотра задержанного и возвращено потерпевшей.
Следователями отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело за грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище и применением насилия. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
В полиции проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям. На период следствия фигуранта уголовных дел заключили под стражу, отметили в пресс-службе ОМВД России по городу Уссурийску.