Пельменями с кишечной палочкой торговали в продуктовом магазине в Приморье

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора при проведении исследований проб от партии замороженных пельменей производителя из Владивостока – ООО «Савос» выявила бактерии группы кишечной палочки.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, исследования проводились в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции. Пробы от партии пельменей были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в одном из продуктовых магазинов в поселке Кавалерово Кавалеровского района.
В результате лабораторных исследований в продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления. Бактерии кишечной палочки очень быстро размножаются и очень агрессивны. Выявление таких нарушений в продукции может свидетельствовать о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения и перевозки продукта.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технического регламента, в адрес производителя направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции, также производитель проинформирован о невозможности оборота небезопасной продукции.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.