Кожемяко спросил мнение приморцев о «режиме самоизоляции»

Кожемяко спросил мнение приморцев о «режиме самоизоляции»

Власти Приморья рассматривают возможность введения частичных послаблений в части режима самоизоляции. При этом губернатор попросил приморцев выразить всё мнение в комментариях.

Соответствующее заявление на своей странице в instagram разместил глава региона. Речь о возможности разрешить короткие прогулки на свежем воздухе в установленные часы. ПРИ СТРОГОМ СОБЛЮДЕНИИ САНИТАРНЫХ МЕР: соблюдении социальной дистанции и недопущении массовых скоплений людей.

«Самоизоляция и другие санитарные меры по-прежнему очень важны. Прошу максимально их придерживаться. Это действенный способ борьбы с распространением коронавируса. И в тоже время, понимаю, что это трудно, тяжело морально и физически. Поэтому сейчас в оперативном штабе обсуждаем возможность разрешить утренние и вечерние прогулки. В ограниченном режиме, но все же».

Врачи считают это даже полезным - при условии соблюдения санитарных мер.  Режим самоизоляции нужно ослабить для беременных женщин, детей и людей с хроническими заболеваниями. Так считает главврач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

«Я придерживаюсь того мнения, что режим самоизоляции нужно будет ослаблять для людей, которые в этом нуждаются. Это люди с хроническими заболеваниями, беременные, люди с детьми».

Врач уверен, что без движения и кислорода у указанных групп людей «могут подняться другие болезни и связанные с ними последствия». Тимаков считает, что для прогулок следует открыть скверы. При этом, необходимо следить за соблюдением социальной дистанции. Эксперт не исключает разработку специальной системы графиков передвижения россиян в многоэтажках, чтобы люди выходили гулять в определенные часы. Врач подчеркнул, что лифты нужно обеспечить антисептиками, а людей — обязать соблюдать масочный режим.

Пользователи высказывают разные мнения. Но все же, согласных с инициативой значительно больше.

«Очень за, отличные предложения, люди и так напряжены, свежий глоток воздуха необходим», «Не нужны массовые мероприятия!!!! Можно и без кинотеатров обойтись какое-то время. Это всем понятно. А прогулка на берегу моря, пробежка на стадионе хуже никому не сделает. Да и ТЦ можно открыть при соблюдении определённых мер. В них и так три человека в час проходимость», «Прогулки на воздухе полезны! Что надо ходить сидеть и лежать на воздухе! А то устроили террор населению. Мамки детей вынуливают в форточке... старики боясь штрафов не сидят на лавочках у дома.. Народ сходит с ума и говорит : что воздух заражен? Это как? Пусть люди гуляют иначе имунке и нервам придет трындец- потом тогда будите строить психушки!».

Согласны с предложением о прогулке - 92. Не согласны на прогулки - 21.

Также рассматриваем вопрос об открытии навигации для маломерных судов, уточнил Кожемяко.

Есть предложения не разрешать гулять в парках, но разрешить хотя бы у моря. Жителям края без этого никак. Что касается навигации, то большинство за, но только с 1 мая и не для коммерции. Некоторые родители пишут, что предложенное время для прогулок не очень удобно: утром либо холодно, либо дети учатся, вечером занимаются уроками, становится поздно и прохладно.

«Олег Николаевич, утром дети сидят за онлайн уроками, возможности выйти на прогулку в эти часы нет у тех, кто на дистанционном образовании. Да и погода сейчас такая, что самые теплые часы приходятся на послеобеденное время. Может Вы рассмотрите вариант прогулок для школьников в дневное время?»

 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Что Вы посоветуете губернатору Приморья:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.