Дело Пушкарева: в Приморье двум адвокатам предъявлено обвинение (видео)

Дело Пушкарева: в Приморье двум адвокатам предъявлено обвинение (видео)

В Приморском крае предъявлено обвинение двум адвокатам, в связи с воспрепятствованием осуществления правосудия,  сообщают «Вести:Приморье».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю предъявлено обвинение двум адвокатам, состоящих в реестре адвокатов адвокатской палаты Приморского края. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия, в период судебного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего главы города Владивостока Игоря Пушкарева и его соучастников адвокаты пытались вмешаться в отправление правосудия, используя незаконные методы и способы.

Так, обвиняемые  пытались путем обмана и угроз повлиять на представителя потерпевшего, чьи показания изобличали подсудимых, склоняя его донести до суда  ложную и выгодную для Игоря Пушкарева  позицию об отсутствии ущерба МУПВ «Дороги Владивостока». В указанных целях они также организовали оказание давления на представителя потерпевшего посредством должностных лиц администрации город Владивостока. 

Несмотря на такие противозаконные действия, представитель потерпевшего отказался оказывать незаконное содействие подсудимому Игорю Пушкареву  и его соучастникам, отметили в СУ СК по Приморью.

С учетом оценки собранных по уголовному делу доказательств, в том числе в части наличия указанного ущерба, в отношении бывшего главы города Владивостока вынесен обвинительный приговор. При этом действия адвокатов прямо противоречили ряду законов Российской Федерации, в том числе Кодексу профессиональной этики адвокатов, согласно которым всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется законом.  

В настоящее время расследование по уголовному делу находится в завершающей стадии. В целях обеспечения исполнения приговора суда в виде штрафа на имущество обвиняемых адвокатов наложен арест.

 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Рустяму Абушаеву предъявлено заочное обвинение

    22.03.2023 13:21
  • В Приморье адвокат взят под стражу за преступную деятельность в составе ОПГ

    1.11.2022 10:23
  • Взрыв в подъезде жилого дома: двум приморцам предъявлены обвинения

    23.09.2022 11:44
  • Артему Самсонову официально предъявлено обвинение в педофилии

    2.12.2021 20:54
  • Суд отказал прокуратуре в изменении территориальной подсудности дела адвокатов Пушкарева

    18.09.2020 20:57
  • До 2 лет: в чем обвиняют адвокатов Пушкарева?

    4.09.2020 19:40
  • Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении адвокатов Пушкарева

    3.09.2020 09:25
  • Суд признал законным отстранение мэра Владивостока от должности

    10.04.2017 23:52
  • СК: Установлена причастность главы Владивостока Игоря Пушкарёва к еще одному должностному преступлению

    29.03.2017 16:09
  • По подозрению в коммерческом подкупе задержан брат главы города Владивостока Андрей Пушкарев-СК

    24.06.2016 19:53
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.