Известный океанолог Жан-Мишель Кусто обратился к приморцам с просьбой помочь белухам в адаптации

Люди всё чаще встречают белух у берегов Приморья. В соцсетях появляются видео, на которых отдыхающие гладят китов, плавают с ними, пытаются играть. Известный океанограф Жан-Мишель Кусто и организация «Китовый заказник» обратились к приморцам с просьбой не мешать белухам адаптироваться в дикой среде, не трогать их и соблюдать границы, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на vl.ru.

Видеоролик записан специально для приморцев по просьбе волонтёров коалиции «Свободу косаткам и белухам». В обращении Кусто напоминает, что белухи – дружелюбные существа, которые проявляют интерес к человеку, но это может иметь плохие последствия. Если белухи привыкнут к людям и легко будут даваться в руки, увеличится возможность их вылова. Этим могут воспользоваться браконьеры, желающие наживиться на продаже животных. В другом случае, если люди будут нарушать границы, белухи просто уплывут.

Жан-Мишель Кусто просит людей помочь белухам оставаться дикими, не привыкать к людям. Правила поведения при встрече с белухами океанограф перечисляет в видеообращении:

- наблюдать за белухами с берега и соблюдать дистанцию;

- не приближаться к белухам на лодках, каяках, скутерах;⠀

- не останавливать лодку возле белух, а двигаться в противоположном направлении на медленной скорости, пока между лодкой и белухой не будет безопасного расстояния;

- если белуха сама подплыла – не протягивать к ней руки, не бить по воде, не трогать животное и не пытаться привлечь его внимание;

- не кормить белух – они должны сами добывать пищу, чтобы выжить;

- не нырять и не плавать с белухами ради общей безопасности.

Приморцам напоминают, что белух выпустили из «китовой тюрьмы», чтобы они стали свободными. Своими действиями люди могут помешать этому. Ради блага животных специалисты рекомендуют соблюдать правила поведения.

Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, белухи стали частыми гостями приморцев. Так, житель Владивостока «познакомился» с белухой в районе Токаревского маяка. Белуха поселилась у берегов Владивостока и подплывает близко к горожанам.
В районе плавдока 85, на территории «Дальзавода», рабочие засняли на видео белуху, которая не реагировала на людей.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье отдыхающие встретили пару зубатых китов

    24.05.2022 12:18
  • Освобожденные белухи успешно прошли адаптацию

    17.12.2019 12:52
  • В бухте Успения с НИС "Профессор Кагановский" начался выпуск 19 белух в дикую природу

    8.11.2019 13:48
  • Кусто вновь обратился к Путину с просьбой выпустить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье

    18.06.2019 16:38
  • Команда знаменитого океанографа Жана-Мишеля Кусто начала работать с приморскими косатками и белухами

    8.04.2019 15:53
  • Команда Кусто познакомилась с приморскими косатками и белухами

    7.04.2019 11:45
  • "Интерфакс": Кусто 3 апреля прибывает в Россию, чтобы помочь косаткам в "китовой тюрьме" в Приморье

    3.04.2019 08:58
  • Сын Жака-Ива Кусто назвал критичной ситуацию с "китовой тюрьмой" в Приморье

    15.03.2019 12:51
  • Кусто-младший собирается навестить косаток в "китовой тюрьме" в Приморье

    13.03.2019 17:44
  • Жан-Мишель Кусто откликнулся на просьбу Олега Кожемяко

    6.03.2019 23:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.