Секретный ингредиент пасхального кулича раскрыли технологи приморцам. Видеорепортаж Анны Маричевой

От вязкого теста до словно акварельных рисунков. В Приморье готовятся встретить Пасху. Как изготавливают традиционный кулич и какой секретный ингредиент добавляют?

Вместо воды — сахарный сироп, палитру заменяет пищевой краситель и яичный белок. Дивеевские куличи расписывают вручную. Для этого каждый год «Владхлеб» приглашает профессиональных художников. Но главный ингредиент добавляют в самом начале. За ним в долгую дорогу аж в Нижегородскую область отправляются лучшие технологи предприятия.

Дильноза Гайдаренко, начальник отдела СЗМИ, АО «Владхлеб»: "Наши сотрудники ездят в Дивеево за святой водой, и в каждый замес добавляем эту святую воду".

Сдобное тесто проходит контроль взвешиванием. И дальше будущий кулич передается на формовку. Ловкими движениями рук тесто формируется и отправляется в печь. Перед тем, как попасть на прилавок, готовые и будущие куличи обязательно освящают. Итог кропотливого труда — более 40 тонн пасхальной продукции к празднику. Всё изготовлено по традиционному рецепту. Он один с 2002 года.

Иерей Иоанн, клирик Храма преподобного Серафима Саровского: "Есть разные варианты, но есть тот самый канонический кулич, о котором мы говорим, что является символом праздника".

Помочь нуждающимся в этот светлый праздник может каждый приморец. Часть средств с пасхальной продукции «Владхлеба» пойдет в фонд «Сохрани жизнь».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • По старинному монастырскому рецепту готовят куличи к Пасхе во Владивостоке

    17.04.2025 21:13
  • По новым рецептам: яркие новинки освещенных пасхальных куличей готовит "Владхлеб"

    2.05.2024 21:00
  • На предприятии «Владхлеб» освятили пасхальные куличи, приготовленные по старинному рецепту

    13.04.2023 21:35
  • Пасхальные куличи по особому рецепту на святой воде готовят в цехах "Владхлеба"

    21.04.2022 20:54
  • Во Владивостоке на хлебопекарном производстве освятили пасхальную продукцию

    17.04.2020 12:03
  • Владивостокские хлебопеки уже 22 года поддерживают традицию освящения пасхальной продукции

    24.04.2019 20:50
  • Митрополит Вениамин освятил продукцию компании «Владхлеб»

    6.04.2018 10:42
  • Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил куличи и благословил труды мастеров «Владхлеба»

    13.04.2017 18:40
  • Митрополит Вениамин освятил продукцию компании "Владхлеб"

    28.04.2016 18:30
  • Митрополит Вениамин освятил во Владивостоке пасхальные куличи

    8.04.2015 13:27
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.