«Лечить, учить и дороги строить у нас могут все»: почему наши антиваксеры умней всей планеты? Видеорепортаж Ольги Катренко

Приморский край похвалили сегодня за темпы вакцинации. Сделал это министр здравоохранения Мурашко. Но вряд ли можно этому факту радоваться, ведь общие цифры далеки от необходимых для коллективного иммунитета. Есть 598 с половиной тысяч поставленных прививок, а нужно миллион двести тысяч. Пресловутые 60% - Хотя бы!

Что мешает, и как с этим бороться, размышляем вместе с приморцами в репортаже Ольги Катренко.

Узкое пространство, на котором всегда многолюдно. Киоски, салоны, парикмахерские — и окна квартир, куда-то и дело врывается тревога:

Все у нас всё знают. Почему нужно делать прививку, и особенно — почему нет. Но нам повезло встретить людей адекватных и законопослушных:

- Как относитесь к вакцинации — надо, не надо?

- Я её сделал всю. И двойную, и тройную.

- Значит, у Вас уже есть всё, что нужно? И как ощущения?

- Ничего не изменилось. Я вакцинирована, надеюсь, что это нужно. Для всеобщего иммунитета, чтобы выработался. У меня есть куар код, я сделал вакцинацию. Каждый должен делать выбор сам. И было бы хорошо, если бы вакцины были не только наши, российские, но и европейские.

Кстати, о Европе — в популярном телеграм-канале о медицине собрана статистика конца октября 2021 года. Видно, как много людей заболевали каждый день в Британии, но смертность там — капля в море по сравнению с данными из России: 130 против 1000. Португалия — 85% и, как пишут, «дельту» сбили на подлете. Теперь Приморье: по данным на 3 ноября в лидерах по прививкам шкотовцы. Анучинский округ — хорошие показатели, но могло быть лучше, говорит Андрей Янчук.

Андрей Янчук, заместитель главы администарции Анучинского МО (по телефону): «Такие знатоки все микробилогии... Ну, лечить, учить и дороги строить у нас могут все, а врачи сталкиваются с тем, что по несколько раз в день машина отвозит людей в Уссурийск и по другим госпиталям. И, к сожалению, не все возвращаются обратно».

Он — выбрался. И теперь жалеет, что не сделал прививку в свое время.

Григорий Филимонов, пациент госпиталя: «Переживать такое второй раз точно бы не хотел, и никому не рекомендую».

Уважаемый в медицинском мире журнал «Джама» из США транслирует разницу в числе госпитализаций: на сто тысяч населения - 5 вакцинированных и 84 антиваксера. В реанимации, на ИВЛ - их подавляющее большинство.

Мы с вами действительно чудо-юды какие-то: нам и вакцину бесплатную, и два дня свободных, чтобы поставить прививку, и подарки и призы за участие во всероссийском, да во всемирном спасении от короновируса! И что? Утром сообщение от друзей из Новой Зеландии — первый свободный день: страна почти год провела в локдауне. А у нас первый несвободный — закрылись для антиваксеров все торговые центры.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.