Улица вкусностей в центре Владивостока закрывает сезон
Улица вкусностей в центре Владивостока уже в конце этой недели закроет сезон. Три месяца жители и гости дальневосточной столицы вкушали краб-нямы, морепасту, роллы, мидии… одним словом - ассортимент в меню на любой вкус. Почему фестивальный формат стритфуда полюбился, и ждать ли нам новых открытий?
Репортаж Максима Каленника.
Город просыпается все-таки раньше открытия вкусных рядов в центре Владивостока на Фокина. И ближе к полудню публика уже проголодалась и на запахи идет. А они здесь и, правда, манящие. «Примфудстрит» - так официально называется этот проект, полюбился горожанам. И это несмотря на то, что жители города все-таки избалованы разнообразными кухнями.
Да, когда такой выбор вокруг готовить и, правда, как-то не с руки. К тому же известно, в сентябре лето на юге Приморья не заканчивается, туристический поток пока не иссякает. Гости из Москвы всего два часа как с самолета. Заселились и тут же — к еде.
Вкусы Азии, Европы и именно дальневосточной России смешались в едином гастрономическом танце на улице стритфуда. Среди участников трехмесячного марафона - команды-стартапы, предложившие что-то особенное. У всех на слуху - леденцы из шишки сосновой, краб-нямы и тигровое пян-се.
Татьяна Заречнева, руководитель проекта стартапов дальневосточной кухни: «Нам говорили, мол, ребята, вы кого хотите удивить крабом во Владивостоке? Едете по трассе и вам в багажнике продают крабов, а тут вы из них делаете лепешки по 400 рублей! Так нет, бомбануло!».
Организаторы особо отмечают, дальневосточная кухня - это не кальмар-мидия-папоротник как таковые. Это ингредиенты, но нельзя сказать, что готовое блюдо. Речь идет о технологии приготовления, сочетании продуктов, ну и, конечно же, о способах ее подачи требовательной публике.
Татьяна Заречнева, руководитель проекта стартапов дальневосточной кухни: «С пян-се интересная история произошла. Есть ребята, которые пытаются делать его в более гастрономичном формате. Попытка вернуть городу пян-се есть. Индекс пян-се был у нас около 80 рублей, а продукты дорожают, и себестоимость растет. Мы попробовали тут сделать тигропаны, подобие пян-се. И это тот вопрос, когда стало понятно, что стоит думать над технологией. Тигропаны не могут быть продуктом ежедневного спроса и им собираются торговать на дне тигра».
С точки зрения бизнеса, «Примфудстрит» - возможность поддержать общепит на «плаву». Для Владивостока это актуально, многочисленные кафе и рестораны ни в чем себе не отказывали в период открытых границ.
За три месяца работы улицы съедено, конечно, много. В лидерах - краб-нямы, дальневосточные бургеры, лапша или рис с морепродуктами на воке. Более десяти тысяч заказов именно этих пунктов в меню, хотя быть может, со счета уже сбились. Потому что в вечерние часы здесь не до этого. Надо успевать подавать все в лучшем виде, с пылу-жару. Успейте забежать - 18 сентября «Примфудстрит» закрывает сезон.