В Москве задержали бывшего полпреда президента в ДФО
В Москве задержан бывший полпред в Дальневосточном федеральном округе, академик РАН Виктор Ишаев, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на РИА Новости.
Подробности и причины задержания пока не известны.
Однако по данным Интерфакс, Ишаев задержан в рамках дела о злоупотреблениях при лесозаготовках. По данным агентства, также в рамках этого дела проходят обыски в администрации региона.
По данным РБК, задержан также сын экс-чиновника Дмитрий Ишаев, глава представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов и доверенное лицо Ишаева, зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов.
В пресс-службе правительства Хабаровского края подтвердили информацию об обысках в его здании, передает ТАСС. «Информацию подтверждаем. [Обыски проходят] в рамках «лесного дела», — сказали в правительстве.
Позднее хабаровские СМИ сообщили, что Виктор Ишаев помещен под домашний арест. А его сын Дмитрий Ишаев находится под подпиской о невыезде.
С 1991 года Ишаев был губернатором Хабаровского края, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента Дмитрия Медведева в ДФО. В мае 2012 года он возглавил вновь созданное Министерство по развитию Дальнего Востока. В конце августа 2013-го Ишаева освободили от всех постов, в том числе от должности министра.
С 2013 по 2018 год был советником "Роснефти" по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.
Видео - dvnovosti.ru