Ботанические эксперименты в самоизоляции проводят приморские дачники. Видеорепортаж Ольги Катренко

Дачная улица недалеко от Большого Камня сегодня - настоящий испытательный полигон. Инженер-конструктор, Сергей Прохоров, пробует на шести сотках экспериментальные сорта овощей и бахчевых. Но больше всего надеется на один таинственный заморский плод.

Имя большекаменского огородника знают не только земляки-дачники. Но и ученый мир. Он 40 лет выводит прохоровские помидоры, делится со всей страной.

Чуть меньше у него арбузный опыт. Сортов испытал 10-ки, но предпочитает пять надёжных.

Сергей Прохоров, инженер-конструктор на пенсии: «На грядки обычно высаживаю 25-30 корней. Они мне позволяют собрать урожай до 50-ти арбузов. 50 настоящих, вкусных, сладких. Так что мне хватает».

В этом году, площадь бахчевых намерен увеличить в разы. Заказ от родни поступил на урожайный сорт тыквы.

Сергей Прохоров: «Солнышко, которую мне в своё время подарил мой институтский товарищ Иван Микулич. А он привёз её из Краснодарского края. Тыква вырастает до 80-ти килограммов».

Обычно-то Прохоров семенам и рассаде даёт имена дарителей. У него, куда ни посмотри, друзья.

Сергей Прохоров: «Вот это Ирочка, я взял у своей хорошей знакомой,  Иры Жилкиной. Вот это — Семёныч. Я взял у своего друга, Александра Семёновича Волкова».

И только серебристый куст пока безымянный. Тут ведь не просто подарок, история интересная. Знакомый моряк умудрился выкопать росток в Кейптауне. И провёз под курткой... колючий боярышник!

Сергей Прохоров: «Он там увидел этот фрукт, просто обалдел. Сказал, что ничего вкуснее в жизни не пробовал. Боярка - диаметром 20 миллиметров!»

Соседи пока наблюдают, дистанцируясь на своих участках. В режиме самоизоляции, не общаются даже с близкими.

Сергей Прохоров: «Там Вера — 40 метров. Там — Петрович — 50 метров. Тут Игорь — тоже сорок».

А потом, глядишь, и вся улица на южноафриканский манер зацветёт.

Сергей Прохоров: «Средь земляков не видел я лентяев — привычны большекаменцы к труду, желаю вам огромных урожаев на даче, в огороде и в саду».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.