Самоизоляция позволила избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом в Приморье

Самоизоляция позволила избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом в Приморье

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, в Приморском крае ежедневный прирост случаев COVID-19 опустился ниже 10%, что соответствует удвоению числа инфицированных за четыре дня и реже. Для сравнения, в середине апреля двукратный рост заболевших коронавирусом происходил каждые два-три дня.

Снижение показателей позволяет с осторожностью говорить о первых успехах в борьбе с коронавирусом в регионе, - сообщает "Вести: Приморье. Однако для победы над эпидемией необходимо сохранять социальное разобщение граждан. Именно это обеспечивает последовательное сокращение роста заболеваемости в регионе.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам 28 апреля отметил, что ситуация остается очень сложной, пик не пройден, и впереди новый, напряженный этап борьбы с эпидемией.

«От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла наконец на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все просто соскучились», – сказал Владимир Путин.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила надежду, что России удастся избежать взрывного пика заражений коронавирусом, однако для этого важно продолжить соблюдать ограничения в майские праздники.

«Я очень надеюсь, и мы к этому идем, что мы не увидим никакого пика. Пик – это взрыв, взрыва никакого у нас нет. Это была одна из задач, которую мы перед собой ставили, и на сегодняшний день мы видим, что она реализуется. Если только мы не сорвемся в праздники. Это самый большой риск сегодняшнего дня. Это приведет к возврату в ту точку, из которой мы вышли», - сказала Анна Попова в эфире телеканала «Россия-1».

Напомним, с начала эпидемии число приморцев с подтвержденным статусом «COVID+» составляет уже 430 человек. Общее число победивших коронавирусную инфекцию в Приморье – 61 человек. В трех случаях, несмотря на все усилия врачей, спасти пациентов не удалось.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • В Приморье за неделю прирост количества выявленных заболевших COVID-19 составил 10%

    7.08.2020 09:33
  • О ситуации с коронавирусом в РФ рассказала глава Роспотребнадзора

    3.08.2020 11:28
  • Путин дал оценку ситуации с коронавирусом в России

    29.07.2020 21:32
  • Анна Попова заявила об остановке роста заражений коронавирусом в России

    15.05.2020 11:00
  • В Приморье получили "привет" от майских праздников (инфографика)

    15.05.2020 08:44
  • Будет ли пик распространения коронавируса, пояснили в Роспотребнадзоре

    8.05.2020 18:24
  • В Приморье по-прежнему наблюдается рост заболеваемости коронавирусом

    6.05.2020 09:51
  • Приморье - на четвертом месте среди дальневосточников по доле прироста заболевших COVID-19

    1.05.2020 09:21
  • Руководитель ФМБА объяснила причину резкого роста числа заражений коронавирусом

    21.04.2020 16:27
  • В России пока нет взрывного роста заболеваемости коронавирусом, - глава Роспотребнадзора.

    2.04.2020 16:59
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.