Ученые со всего мира обсудят во Владивостоке последние достижения биомедицины

Ученые со всего мира обсудят во Владивостоке последние достижения биомедицины
Пленарные заседания международной научной конференции "Будущее биомедицины-2015" / Future of Biomedicine 2015/ начались сегодня в Дальневосточном федеральном университете /ДВФУ/. На ней ученые университета представят разработки в области лечения болезни Альцгеймера и терапии травм мозга, кроме того, ученым, приехавшим на конференцию, предстоит освоить лодки класса "Дракон" во время спортивного мероприятия, подготовленного организаторами, сообщил заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ по развитию Вадим Кумейко.

"На конференции ученые ДВФУ представят, в частности, доклады о болезни Альцгеймера и технологиям ее лечения, терапии травм мозга и регенеративной медицине и о разработке лекарств противоболевого действия на основе молекул, выделенных из морских организмов", - рассказал собеседник.

Сам Кумейко поделится наработками в области создания биоматериалов для нейрорегенерации и тканевой инженерии, а ученый из Швейцарии, доктор биологических наук Владимир Катанаев, приглашенный в ДВФУ для создания новой лаборатории фармакологии природных соединений, представит наиболее важные итоги в области разработки лекарственных препаратов против рака. Всего в конференции принимают участие 70 ведущих ученых в области биомедицины из России, Великобритании, Японии, США, Швейцарии, Франции, Канады, Турции, Республики Корея и других стран. Почетным участником конференции стала кристаллограф Ада Йонат из Израиля, лауреат Нобелевской премии, награжденная в 2009 году за исследования структуры и функций рибосомы.

"В конференции примут участие ученые высокого уровня, за которыми стоят самые передовые исследования в области изучения генов и геномов, изучения структуры хромосом, в области создания новых биомедицинских технологий, генной терапии", - уточнил Кумейко.

Несколько дней специалисты со всего мира будут обсуждать исследования и достижения в области геномики, протеомики, метаболомики, молекулярной и клеточной биологии, биохимии и биомедицинских технологий. На рабочих секциях будут представлены последние мировые достижения в области молекулярной медицины и генетики, исследовании стволовых клеток, клеточного поведения и внеклеточного матрикса, структуры и функций хромосом, биологически активных соединений, метаболитов и биополимеров. В пятницу, 4 сентября, участников конференции ждет спортивное мероприятие, во время которого ученым предстоит освоить лодки класса "Дракон".

"Поплывут не все, а только те, кто захочет. Это будет небольшое спортивное мероприятие. Ученые любят шутить, это называется science act, когда какие-то элементы вносят в рамки искусства, и мы тоже решили пофантазировать, что это не лодки, а, например, хромосомы, а, может, что- то еще. Подробности пока держим в секрете, о них пока не знают и сами участники", - рассказал собеседник.

По его словам, это мероприятие будет также отсылкой к 100-летию норвежского путешественника Тура Хейердала, который бывал во Владивостоке, контактировал с Институтом биологии моря, партнером ДВФУ, и путешествовал по Тихому океану на плоту, "чем-то немного похожим на лодки-"Драконы".
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
  • Ноу-хау для борьбы с самой опасной опухолью головного мозга разработали приморские ученые

    16.05.2023 08:41
  • Устойчивость раковых клеток к терапии изучают ученые ДВФУ

    30.04.2021 16:35
  • Нобелевский лауреат Тим Хант: «Биомедицина разделяет жизнь и смерть»

    19.09.2019 22:07
  • Нобелевский лауреат в области медицины и физиологии встретится с приморскими студентами

    13.09.2019 04:15
  • Ученые ДВФУ изобретают лекарство от болезни Альцгеймера

    30.01.2015 11:06
  • Во Владивостоке запущен единственный в России робот для выращивания и исследования живых клеток

    27.11.2014 17:23
  • Ученые из Мурманска, Хабаровска и Москвы делятся во Владивостоке опытом создания "морских" биологически активных веществ

    7.10.2014 12:29
  • Новые клеточные технологии разрабатывают приморские ученые

    21.02.2014 15:57
  • В Дальневосточном федеральном университете проводят исследования в области создания лекарственных препаратов для борьбы с травмами мозга

    10.02.2014 13:44
  • В ДВФУ будут искать новые лекарства и готовить специалистов, которые смогут работать над их созданием

    22.11.2013 16:00
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.