Герой "зимовки" в Приморье пропал в Амурской области

Японского журавля по кличке Квотер потеряли в Амурской области. Недавняя проверка данных с его GPS передатчика показала, что он еще с 28 июня перестал перемещаться. Причем недалеко от своего гнезда, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на сайт Телепорт рф.
"12 июля мы отправились на его поиски по последним координатам. Есть два предположения: либо Квотер погиб, либо он потерял передатчик. При тщательном осмотре с квадрокоптера места последнего сигнала обнаружить птицу не удалось. Остается только вариант, что Квотер потерял передатчик. Обронил его в такой густой траве, что шансов найти его практически нет", - рассказал биолог-охотовед Антон Сасин.
Журавль, получивший прозвище "Квотер", прославился своими приключениями.
Квотер родился у пары Оки и Кивили, которые погибли после задымления. В 2020 году он не нашел сопровождающих и пытался полететь на зимовку в азиатские страны самостоятельно, но заблудился и остался в Приморье. По GPS передатчику специалисты определили, где он находится, и поместили его в центр реабилитации. О "приморских" приключениях Квотера "Вести:Приморье" подробно рассказывали в специальном репортаже Виктории Шандыбиной "Трое суток в сугробе: как приморские орнитологи спасали японского журавля".