Благодаря выпуску мормлеков из «китовой тюрьмы» ученые сделали важное открытие


Руководство и ученые ВНИРО подвели итог многомесячной работе, закончившейся успешным выпуском всех животных, содержащихся в бухте Средняя, в дикую природу, — сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на научное увреждение.

Во встрече участвовали директор ВНИРО Кирилл Колончин, заместитель директора по научной работе – секретарь Консилиума ученых Вячеслав Бизиков и начальник управления по связям с общественностью Алексей Смородов.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин поблагодарил всех участников процесса выпуска за помощь в реализации Программы, включая представителей органов государственной власти – управление ГИБДД по Приморскому и Хабаровскому краям, пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, Приморское и Амурское территориальные управления Росрыболовства, органы ветеринарного надзора, а также представителей общественных организаций – Экологической вахты Сахалина, Коалиции «За свободу косаток и белух», Гринпис России.

Ученые рассказали о текущем местонахождении животных и отметили, что у всех выпущенных животных высокие шансы выжить в дикой природе.

Как показывает мониторинг посредством спутниковых меток, установленных на косаток, они находятся в местах их традиционного обитания в Охотском море и с наступлением зимы постепенно начинают мигрировать.

«До сегодняшнего дня науке было неизвестно, что происходит с косатками при наступлении зимы, куда они перемещаются, - отметил Вячеслав Бизиков. – Сейчас мы можем наблюдать за их поведением, и это будет важное научное открытие, которое позволит лучше понять поведение косаток в дикой природе».

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Выпущенные из «китовой тюрьмы» белухи перезимовали в акватории Приморья

    18.03.2020 13:44
  • «Освободите Зину!»: видео последнего выпуска белух показали ученые ВНИРО

    26.11.2019 04:00
  • В «Китовой тюрьме» больше нет пленников

    11.11.2019 19:58
  • Косатка Зина из «китовой тюрьмы» обзавелась новыми друзьями 

    11.09.2019 01:32
  • Косатки из «китовой тюрьмы» плывут в сторону Сахалина

    30.08.2019 00:15
  • Первую партию косаток и белух доставили к месту реадаптации и выпуска в Хабаровском крае

    25.06.2019 12:58
  • Ученые планируют выпустить косаток из "китовой тюрьмы" в период с июня по октябрь

    20.06.2019 16:02
  • Ученые рекомендовали выпустить косаток из «китовой тюрьмы» в Охотское море в июле

    15.05.2019 10:41
  • Олег Кожемяко: Мы поможем отпустить косаток уже этим летом

    13.05.2019 10:39
  • Экологи просят правительство РФ передать координацию решения вопроса с «китовой тюрьмой» РАН и привлечь международных экспертов

    12.03.2019 17:12
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.