Пенсионерам готовят «сюрприз» по выплатам

Российским пенсионерам, которые не имеют никаких других доходов кроме пенсии, продлят рассрочку по кредиту. Соответствующий проект будет рассмотрен депутатами Госдумы во втором чтении в ближайшее время, сообщают «Вести:Приморье».
«Продлевается рассрочка по платежам в отношении тех долгов, по которым постановления о принудительном взыскании были вынесены до 1 мая 2021 года», — сообщает «Парламентская газета». Законопроект затронет около двух миллионов российских граждан.
Однако, чтобы получить рассрочку сроком на два года, есть некоторые условия. Пенсия должна быть единственным источником дохода, а ее размер не должен превышать двух МРОТ.
Ранее «Вести:Приморье» сообщили, в Приморье увеличились МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда в Приморском крае составляет 12 130 рублей. В Приморье к федеральному МРОТ добавляется районный коэффициент 1,2 и дальневосточный — 1,3. В итоге минимальный размер оплаты труда на 2020 год в крае составил 18 195 рублей. С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексированы на 6,6%. Таким образом, средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров составил 16,5 тысячи рублей. Индексация социальных пенсий осуществляется с 1 апреля на 7%. С 2020 года 31 субъект будет получать субсидии на региональные доплаты к пенсии, так как по российским законам пенсия не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера по региону. Если доходы гражданина не дотягивают до величины прожиточного минимума пенсионера, ему полагается социальная доплата.