Фестиваль мидий стартовал в Приморье. Какой соус стал самым популярным за восемь лет?
1 мая в Приморье стартовал фестиваль мидий. С 1 по 18 мая более 30 ресторанов и кафе будут готовить моллюсков. В этом году гастрономическое событие продлится на три дня дольше и завершится праздником «Майские». О том, какие разнообразные блюда предлагают шеф-повара, и какой соус уже стал самым популярным?
Во всем разнообразии соусов — сливочных, сырных, острых, томатных, винных и чесночных есть король. Звезда соцсетей и победитель всех рейтингов — том-ям. Мидии с азиатским настроением вот уже восьмой год самое популярное блюдо фестиваля.
В этом году курс на стопроцентное импортозамещение. Часто в ресторанах подают чилийскую мидию, но на фестивале будет толь наша, приморская. Никакой заморозки — моллюсков доставляют в рестораны живыми, в специальных контейнерах.
Георгий Чолаки, шеф-повар ресторана Syndicate-Port Cafe: «Возраст полтора/два года, считается самым лучшим. Потому что чем взрослее мидия, тем она жестче. А когда возраст двухлетний, как эта мидия — мясо у нее нежное, сочное».
В каждом заведении мидии в ракушках как минимум с тремя разными соусами по фиксированной цене — 660 рублей за гастрономическую феерию. А также уникальные авторские блюда.
Александра Тягина, руководитель промо-кампании фестиваля мидий: «Пончики с мидией, чизкейк с мидией. В некоторые годы были даже мидии со сгущенкой. Такой необычный соус. Шефы экспериментируют над вкусом и стараются придумать новые блюда».
Пресс-конференцию для журналистов совместили с дегустацией. Ведь как можно рассказывать о том, что ты не попробовал?
Мидийное меню будут предлагать более 30-ти ресторанов Приморья на три дня дольше, чем обычно. Завершится все 18 числа фестивалем уличной еды, музыки и искусства «Майские».
Виктория Шандыбина, «Вести:приморье».